Herzlich Willkommen bei der Sportgemeinschaft Fiko Rostock e.V.

 

Die Sportgemeinschaft Fiko Rostock e.V. ist ein Sportverein, der sich dem Breitensport und dem Nachwuchssport widmet. Wer sich sportlich betätigen will, findet bei uns ein vielfältiges Angebot.
Unsere Webseite versteht sich als Informationsplattform für Rostocker, die sich allgemein für eine Sportart interessieren und die richtige Kontaktadresse suchen.

 

 

 

 

 

                                                  Aktuelles im Verein

 

 

Landesmeisterschaften Ribnitz-Damgarten am 08.04.2017 in der Altersklasse 9:
 
2. Platz: Lena
4. Platz: Leony
6. Platz: Leni
7. Platz: Emma
 
Bernsteinpokal Ribnitz-Damgarten am 31.03.2017:
 
AK 9:
1. Platz: Leni
3. Platz: Emma
 
AK 10 - P-Stufe:
1. Platz: Vanessa
 
AK 10 - LK:
1. Platz: Ella
 
AK 13:
1. Platz: Finja
2. Platz: Sina
3. Platz: Ina
 
AK 14:
3. Platz: Marla
 
AK 15:
3. Platz: Daika
 
weitere Foto´s gibts hier

Wintercup 2017, TSV Rostock

 

Die alten Herren konnten sich beim Hallenturnier vom TSV Rostock gegen alle Mannschaften behaupten und wurden verdient 1.Platz. Zusätzlich wurde Peter Graap bester Torwart

04.02.2017, 9.United Cup Männer (FC Rostock United)

 

Gegen 7 Mannschaften konnten sich die SG FIKO Rostock durchsetzen und gewann am Ende alle Auszeichnungen:

 

1.Platz

Bester Spieler

Bester Torwart

Torschützenkönig

Alte Herren auf Thüringen-Tour (26.1.bis 29.1.17) 

mit Kegeln, Bowling, Tischtennis , Dart, Skilaufen und natürlich Fußball.
Beim Fußballturnier belegten wir wie schon im Vorjahr den 2. Platz.

Sensation in der Halle !!!

 

Am 10.12.2016 fand in der Sporthalle (Maxim-Gorki-Straße) das erste Futsal Tunier im Ü40 Herrenbereich statt.

7 Teilnehmer hatten sich gemeldet und traten jeweils 10 Minuten gegeneinander an. Nach 4 Siegen und einer Niederlage ging es im letzten Spiel um den Titel. In der Schlussminute gelang der entscheidene 1:0 Treffer und ...

 

... damit wurde die SG FIKO Rostock erster Ü40-Kreismeister im Futsal!

Im Rahmen der Landesturnschau konnten wir

zwei Darbietungen in der 18:00 Uhr Vorstellung vorführen.

 

Turnerinnen im Alter von acht bis sechsezehn und Turner im Alter von sieben bis elf konnten das Publikum mit ihren Darbietungen verzaubern.

 

Am Samstag, dem 03.12.2016, fand die 23. Landesturnschau in der OSPA-Arena statt.
 
In der ersten Veranstaltung um 14 Uhr zeigten 33 Turnerinnen und Turner der SG FIKO Rostock e.V., sowie des PSV Rostock ihr Können. Die Kinder im Alter von 4 - 15 Jahren begeisterten das Publikum mit ihren Darbietungen.
 

15.10.2016 Pokalwettkampf von FIKO Rostock in Marienehe

 

AK 12

1. Platz  Finja Kraeft

2. Platz  Sina Henke

3. Platz  Ina Bockholt

 

AK 15

1.Platz  Marla Riegner

 

AK 16

1. Platz Henriette Frank

Doberaner Pokal - Jubiläumsturnen - 22.10.2016

AK 5:

1. Platz: Lotta Mahncke

4. Platz: Emma Sophie Rischke

 

AK 6:

1. Platz: Maja Kaufmann & Sienna Rydlewicz

5. Platz: Mila Dressler

 

AK 8:

2. Platz: Lena Peters

 

AK 9:

1. Platz: Ella Brunsendorf

4. Platz: Ronja Kohn

 

AK 13:

1. Platz: Daika Rickels

 

AK 15:

2. Platz: Eike Sophie Christel

3. Platz: Siena Maluck

„Bodenturnen leicht gemacht“

Ob Salto oder Rondat – Flick Flack, die Turnerinnen und Turner der SG FIKO Rostock e.V. wagen sich dank des Schwingbodens, einer speziellen Bretterkonstruktion unter der Bodenturnmatte, an neue und anspruchsvolle Elemente.

Möglich gemacht hat dies die Unterstützung der OSPA-Stiftung, wofür sich die gesamte Abteilung Turnen sehr dankbar zeigt.

Durch die hohe Federkraft der so genannten Tumblingbahn können alle Altersklassen gelenkschonend, kraftsparend und sicher ihre Bodenübungen trainieren und vielfältig gestalten.

Gerne haben wir dies Frau Stüdemann von der OSPA Rostock präsentiert und ihr einen kleinen Einblick in die Arbeit mit der Bodenkonstruktion gegeben. Im Namen der gesamten Abteilung Turnen erneut ein großer Dank für das Interesse und die Mithilfe an unserer turnerischen Weiterentwicklung.

Zum ersten Mal stellt die SG Fiko Rostock eine Ü40 Herren Mannschaft.

Für die neue Saison gab es neue Trikots vom Kurierdienst & Taxibetrieb Axel Heck.

 

Viel Erfolg für die neue Saison!

 

Der Start in die Saison 2016/17 beginnt mit einigen Neuerungen:

Der ehemalige Spieler Ronny Graap wird zum Co-Trainer und unterstützt damit Jens Reinke.

Zusätzlich haben wir 4 Neuzugänge: Iven Kauffledt, Andrei Alexandrescu, Dennis Herrmann und Tom Brockmann.

Unser Team verlassen haben Mark Bresemann, Frank Breuer, Mario Schwarck, Frank Jacobs, Max Clemens, Tobias Clasen. Vielen Dank für euer Engagement!

Viel Erfolg für die neue Saison!

Landesmeisterschaft AK 10-15 am 11.06.2016 in Neubrandenburg

 

AK12

1.Platz Finja Kraeft mit 45,80 Pkt (somit Landesmeisterin)

2.Platz Sina Henke mit 45,20 Pkt (Vize)

5.Platz Ina Bockholt mit 43,90 Pkt

 

AK 13

4.Platz Luisa Schubert mit 41,60 Pkt

Am 28.05.2016 nahmen 6 Turnerinnen der SG FIKO Rostock e.V. an den Landesmeisterschaften P-Stufen in Bad Doberan teil.

In den Altersklassen 8 und 9 erturnten sie sich hervorragende Plätze und vertraten die SG FIKO Rostock e.V. gebührend:

 

AK 8:

2. Platz: Leni Würfel - Vize-Landesmeisterin

3. Platz: Lena Peters

7. Platz: Leony Mercedes Heuer

 

AK 9:

1. Platz: Ella Brunsendorf - Landesmeisterin

2. Platz: Alina Kaus - Vize-Landesmeisterin

3. Platz: Vanessa Knollmann

Am 21.05.2016 traten die Jungs und Mädchen der SG FIKO Rostock e.V. im traditionellen Maikätzchenturnen gegen Vereine aus Bad Doberan, Greifswald und Ribnitz-Damgarten an. Sie erturnten sich folgende Plätze:

 

Mannschaft AK 5: 1. Platz Startergemeinschaft SG FIKO/PSV Rostock

Mannschaft AK 6: 1. Platz Startergemeinschaft SG FIKO/PSV Rostock, 3. Platz SG FIKO Rostock männlich/weiblich

Mannschaft AK 7: 3. Platz Startergemeinschaft SG FIKO/PSV Rostock

Mannschaft AK 8: 1. Platz SG FIKO

Mannschaft AK 9: 1. Platz SG FIKO

Mannschaft männlich: 2. Platz SG FIKO

 

Einzelwertung AK 5: 1. Platz Lotta Mahncke, 2. Platz Liesbeth Frank, 4. Platz Philine Dinkel, 6. Platz Emma Wunderlich

Einzelwertung AK 6 männlich: 1. Platz Noah Pfeffer & Luka Pauls, 2. Platz Willi Kahl

Einzelwertung AK 6: 2. Platz Johanna Müsebeck, 4. Platz Maja Ramlow, 8. Platz Mila, 9. Platz Luna Sorgert, 11. Platz Julina Pfeffer

Einzelwertung AK 7: 5. Platz Rosa Henke, 7. Platz Carla Pannwitt, 8. Platz Carla Karsten, 10. Platz Felicitas, 11. Platz Anna-Lisa Abend

Einzelwertung AK 7 männlich: 1. Platz Max Adeberg

Einzelwertung AK 8: 1. Platz Leni Würfel, 2. Platz Lena Peters, 3. Platz Leony Mercedes Heuer, 4. Platz Emma Meinshausen

Einzelwertung AK 8 männlich: 3. Platz Oskar Braun

Einzelwertung AK 9: 1. Platz Ella Brunsendorf, 2. Platz Vanessa Knollmann, 4. Platz Alina Kaus, 8. Platz Theresa Seidenstücker, 9. Platz Sandy Fee Krüger

Einzelwertung AK 9 männlich: 3. Platz Edgar Schlefske

 

weitere Foto´s gibts hier

14. Bernsteinpokal in Ribnitz-Damgarten

Jahrgang 2008 P4

1. Lena Peters mit 50,05 Pkt.

Jahrgang 2007 P5

1. Ella Brunsendorf mit 56,60 Pkt.

2. Alina Kaus mit 54,60 Pkt.

Jahrgang 2004 LK4

2. Finja Kraeft mit 45,15 Pkt.

4. Sina Henke mit 44,50 Pkt.

Jahrgang 2000 LK4

1. Hennriette Frank mit 47,55 Pkt.

2. Sophia von Stärk mit 46,95 Pkt.

Besucher :